MariMatic A MariCap Company

«Сбор бытового мусора с помощью труб – это классно»

В районе Вуорес, пригороде финского города Тампере, автоматизированная система сбора отходов MetroTaifun® (АССО) работает с июля 2012 года. Вуорес – это оживленный и развивающийся район, спроектированный в соответствии с современной городской инфраструктурой и в то же время – с учетом природного ландшафта. Он станет домом для 13 000 жителей, при этом ежегодно здесь будет появляться 1,9 млн. кг бытовых отходов и 650 000 кг канцелярского мусора.

При планировании квартала Вуорес было учтено, что трубопровод для сбора отходов может значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду в этом районе без необходимости применения традиционных способов сбора мусора. АССО MetroTaifun была выбрана главным образом благодаря передовой технологии и небольшому размеру трубы, что позволило существенно упростить, ускорить и удешевить ее размещение, не говоря уже о снижении энергопотребления по сравнению с традиционными АССО, а также со сбором мусора с применением мусоровозов и мусорных баков.

MetroTaifun, поставляемый и обслуживаемый компанией MariMatic Oy, собирает городские отходы из домов и офисов. Pirkan Putkikeräys Oy (ООО «Пневматическая система уборки мусора Пиркка») является дочерней компанией Pirkanmaan Jätehuolto Oy (ООО «Региональное управление ликвидацией твердых отходов в г. Тампере»). Pirkan Putkikeräys отвечает за инвестиции и техническое обслуживание АССО, а Pirkanmaan Jätehuolto оказывает услуги по удалению отходов, обслуживанию и контактам с клиентами.

Пригород Вуорес, как и многие другие городские районы Финляндии, имеет организованную систему раздельного сбора отходов. Помимо сбора биоотходов, смешанных отходов, бумаги и картона с помощью системы MetroTaifun, существует эко-точка для крупногабаритных изделий из картона, стекла, металлов и пластмасс. Кроме того, собираются и другие опасные отходы, электрооборудование, а также строительный, садовый и крупногабаритный мусор. Таким образом, MetroTaifun повышает эффективность при сборе большого количества бытового мусора. Лозунг Вуореса при сборе мусора с помощью АССО звучит так: «Сбор бытового мусора с помощью труб – это классно».

 

MetroTaifun-waste-collection-inlets-Vuores
Система сбора отходов MariMatic в районе Вуорес

Руководство по эксплуатации

Как и при принятии любой новой системы или услуги, важно иметь подробное руководство по эксплуатации АССО. Пользователи играют ключевую роль при использовании системы: благодаря им она работает должным образом. Компания Pirkanmaan Jätehuolto предоставила всем жителям Вуореса инструкции для пользователей, провела учебные занятия, а также разместила информацию по теме в Интернете. Коммуникация и обучение должны быть непрерывными, поскольку район Вуорес расширяется и ежегодно сюда будут приезжать сотни новых жителей. Не все жители могут сразу принять новые решения, поскольку это будет связано с изменением поведенческих привычек.

У пользователей может возникнуть вопрос, куда деть большие отходы: большие матрасы, пластмассовые игрушки, лыжные ботинки, картонные коробки, большие деревянные разделочные доски и т. д. Этот вид отходов собирается не с помощью АССО, а на других точках сбора мусора, расположенных в жилой зоне, либо службой вывоза мусора PAKU. Лозунг Вуореса при сборе мусора с помощью АССО звучит так: «Сбор бытового мусора с помощью труб – это классно».

How-AWCS-works-in-Vuores
How AWCS works?

Результаты опроса населения Вуорес

Для получения отзывов жителей района о сборе отходов компания Pirkanmaan Jätehuolto провела опрос, и результаты были очень позитивными. Большинство жителей считает, что система ACCO работает лучше, чем традиционный сбор отходов с мусоровозами, и рассматривает её как более экологичный вариант по сравнению с традиционным сбором отходов.

Наиболее важными для респондентов оказались вопросы, связанные с доступностью и экономической эффективностью процесса удаления отходов, а также постоянное развитие и внедрение инноваций в этой сфере. Кроме того, респонденты подчеркнули важность предоставления информации о том, как предотвратить накопление мусора. Компания Pirkan Putkikeräys Oy добилась успеха в обеспечении бесперебойного сбора отходов, а также в повышении клиентоориентированности обслуживания.

Некоторые факты из опроса

Сбору большого картона и других крупных предметов в руководстве по эксплуатации уделяется особое внимание. Небольшие картонные пакеты могут быть отправлены в АССО, но более крупные следует отнести на другие пункты сбора.

44 % респондентов считают, что система трубопроводов стимулировала сортировку отходов.

57 % респондентов использовали эко-точки в Вуоресе.

Пневматическая система сбора отходов рассматривается как более функциональная, чем традиционная система сбора. Кроме того, благодаря АССО повышается чистота окружающих пунктов сбора – за счет снижения концентрации неприятных запахов и шумов.

4 % респондентов столкнулись с отходами или предметами, пригодность которых для трубопровода оказалась непонятной.

75 % респондентов получили достаточную информацию и рекомендации относительно использования АССО. 2 % сочли, что они располагают достаточным объемом информации, однако желают узнать больше. 23 % респондентов считают, что им не предоставили нужную информацию, однако, с другой стороны, они не заинтересованы в получении дополнительной информации.

Преимущества для заинтересованных лиц

Некоторые жители полагают, что благодаря выборочной сортировке их энтузиазм в сфере сортировки отходов повысился по сравнению с периодом до использования системы АССО. Они считают, что система повышает ценность и привлекательность региона. Некоторые из них с удовольствием рассказывают об использовании системы своим гостям.

Пригород Вуорес стал первым регионом не только в Финляндии, но и в мире, где начали использовать АССО MetroTaifun®. Первая АССО была введена в эксплуатацию во время проведения выставки Housing Fair, которая проходила с июля по август в 2012 году. Эта система получила широкую известность во всем мире, и с тех пор компания Pirkan Putkikeräys Oy внедрила ее для использования местными жителями и гостями района Вуорес, а также на различных мероприятиях.

С точки зрения охраны окружающей среды очень важно, что система пневматического сбора отходов при транспортировке отходов экономит свыше 50 % энергии по сравнению с использованием традиционных мусорных баков и мусоровозов. АССО позволяет осуществлять более разумное городское планирование для комфортных и оживленных районов. Жители могут наслаждаться чистотой и безопасностью без шумных грузовиков и выхлопных газов во внутренних дворах. В АССО мусор перемещается в закрытой системе, поэтому пищевые отходы, например в консервных банках, привлекающие крыс или других вредителей, отсутствуют.

В целом компания Pirkan Putkikeräys Oy удовлетворена эксплуатационной надежностью АССО MetroTaifun® и ее возможностями автоматической отправки потоков биоотходов, смешанных отходов, бумаги и картона.

Кроме того, в Вуорес имеется разветвленная сеть эко-точек для других видов отходов. Несмотря на то, что сковорода или кастрюля иногда по-прежнему при сортировке попадают не в эко-точку для сбора металла, жители района точнее следуют рекомендациям по сбору мусора, чем в среднем в пригородах. Компания продолжает важную работу по обучению жителей с целью повышения качества сортировки отходов и разработки надежных методов сбора отходов.

Больше информации

Pirkanmaan jätehuolto Oy / Pirkan Putkikeräys Oy
Паула Поккинен, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

MariMatic Oy
Мика Койвисто, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Дополнительная информация о проекте Вуорес в источниках MariMatic.

Housing-Fair-2012-In-Vuores
Housing Fair 2012 в Вуорес, Финляндия